Что такое MVP в бизнесе, особенности применения и значение

Что такое MVP в бизнесе

Разработать и вывести новый продукт на рынок сегодня не так уж просто. Это обуславливается высокой конкуренцией в разных отраслях, начиная с торговли, а заканчивая IT. Секрет успеха стартапа в 2-х факторах: полезность продукта для целевой аудитории (ЦА), качество его разработки. Для этого лучше всего применять маркетинговую стратегию MVP. В основе выведение на рынок минимально жизнеспособного продукта. Подробнее остановимся на том, что такое MVP в бизнесе и как грамотно, интересно использовать технологию.

Значение и задачи MVP в бизнесе

Аббревиатура MVP расшифровывается Minimum Viable Product. В переводе означает «минимально жизнеспособный продукт». Другими словами, это услуга или товар, имеющая характеристики, удовлетворяющие ЦА. Термин был впервые создан американскими предпринимателями Эриком Рисом и Стивом Бланком в 2001 году. За их плечами лежат десятки успешных стартапов в Кремниевой долине (США), что доказывает актуальность такого способа выведения товара на рынок.

Благодаря стратегии MVP товар выводится на рынок как можно раньше. Это дает обратную связь со стороны прямого клиента. Анализ связи в виде отзывов, пожеланий позволяет специалистам быстро доработать продукт. Устранить недостатки, оптимизировать функции. Ведущая задача стратегии – получение не гипотетической, а реальной связи от клиентов, начинающих пользоваться услугой, товаром или программой.

Особенности MVP в маркетинге

Минимальный жизнеспособный продукт имеет функции, которые достаточны для того, чтобы развернуть продукт, но не более того. Это позволяет решать такие задачи:

Стратегия MVP позволяет избежать разработки товара, который люди не захотят покупать. Это снижает бизнес-риски, повышает доверие инвесторов к стартапу. Статистика свидетельствует, что 80% стартапов проваливается. Причиной половины неудач становится отсутствие спроса на сервис или товар. При стратегии Minimum Viable Product такого нет. Ведь разработчики сразу получают обратную связь, а затем принимают решение:

Если принимается разумное решение о сворачивании разработки, это происходит на раннем этапе. Инвестор несет минимальные потери. Доверие к компании-разработчику чаще всего сохраняется. Репутация не страдает.

Чаще MVP применяется для цифровых продуктов: программ, систем, технологических разработок. Причина – стремительное развитие рынка, высокий уровень конкуренции. Разработав новую «фишку», важно как можно быстрее внедрить ее, завоевать признание пользователей. В противном случае идею могут перехватить конкуренты. Именно поэтому многие IT компании держат в строжайшем секрете новые программные разработки.

Преимущества, недостатки MVP

Чтобы лучше понять, что такое MVP в бизнесе, рассмотрим сильные и слабые стороны стратегии. Плюсы:

Практика доказывает, что слишком длительное планирование приводит к утрате актуальности продукта. Обратная ситуация - выпуск на рынок «сырого» продукта. Стратегия MVP нивелирует это, позволяя протестировать софт как можно раньше. Однако у такой стратегии есть минусы:

При анализе можно заметить, что положительного у стратегии больше. При самостоятельном планировании существует риск не получить результат, который человек ожидает. По этой причине доверять разработку минимально жизнеспособного продукта в бизнесе нужно команде специалистов с опытом работы, высокой квалификацией.

Отличие прототипа от MVP в бизнесе

Некоторые могут спутать данную стратегию с прототипом, который часто разрабатывается при выведении IT продукта на рынок. Нужно отметить, что прототип - это визуализация проекта с максимальным количеством примеров воплощения. При этом он создается исключительно для внутреннего использования. В некоторых случаях его показывают инвесторам как доказательство удобства и функциональности.

Таким образом, прототип - это особая интерактивная модель, которая не обладает свойствами готового продукта. Соответственно, она не выводится на рынок и не тестируется среди реальной целевой аудитории. Этим она отличается от MVP, хотя часто выступает ее базой.

Иллюстрация стратегии MVP – человек используется продукт на всех этапах его развития
Иллюстрация стратегии MVP – человек используется продукт на всех этапах его развития

Прототипы могут быть графическими, интерактивными, техническими. Minimum Viable Product – это готовый софт или технология, которая может приносить пользу ЦА.

Основные шаги при разработке стратегии в бизнесе

Любой стартап отличается инновационным характером с коммерческой составляющей. Рассмотрим этапы создания MVP, что позволит пошагово определить действия:

Ключевой фактор - скорость запуска MVP. Как только софт становится функциональным, получают удобный пользовательский интерфейс, его выводят на рынок.

На чем лучше сфокусироваться при запуске MVP

Эксперты отмечают, что существует риск застревания в цикле бесконечного улучшения софта. Это ошибка, приводящая к потере времени. Ведь актуальность может быть потеряна. Зная, на чем сфокусироваться при запуске, можно снизить риски. Акцент делают на следующем:

Для получения более подробной информации по этому вопросу переходите по ссылке, где можно узнать дополнительные сведения.

Типы MVP

Практика доказывает, что Minimum Viable Product снижает уровень неопределенности, задает четкие направления различия. Более того, видя работающий (приносящий пользу) информационный продукт, разработчики получают дополнительную мотивацию. Здесь выделяют 2 вида MVP:

С низкой достоверностью. Отличается упрощенными способами сбора информации, с небольшими затратами сил, времени, денежных средств. Однако при этом результат отличается низкой точностью, достоверностью. Среди них выделяют блоги, форумы, опросы потребителей, анкетирование, презентации товара, посадочные страницы.

С высокой достоверностью. Обеспечивает прогноз тестирования с высокой степенью достоверности. Применяется в проектах с крупными финансовыми вливаниями. Результаты исследований максимально приближен к реальным. Такие типы стоит рассмотреть подробней.

Флинстоун MVP

Продукт такого типа воспроизводит функционал конкретного готового решения. Как можно догадался, такой подход назван по главному персонажу известного американского мультфильма. В одной из серий он имитировал поездку на автомобиле. На практике, возможности товара не всегда могут быть подкреплены фактами. В то же время разработчик не позволяет целевой аудитории усомниться в работоспособности.

Примером использования такой стратегии может служить начало работы Интернет-магазина Zappos. Изначально владелец магазина не закупал товары. Он просто публиковал разные модели обуви на сайте. Когда получал заказ, он покупал пару и отправлял ее покупателю. Благодаря этому предприниматель экономил денежные средства на аренде, проводил анализ.

Консьерж MVP

Данный тип часто используют для воплощения проектов, которые имеют несложный функционал. Примером служит Интернет магазин Groupon. При выходе на рынок он имел простой интерфейс, был доступным, приемлемым для пользователей. Примером также может служить WordPress, на котором создают сайты. Потребители осознают, что за проектом стоят грамотные разработчики, которые прислушиваются к их мнению, анализируют отзывы. Модель помогает разработать план управления продуктом, получить фидбек от клиентов.

Волшебник страны Оз

Как известно, главный герой данного американского произведения был притворщик. Он использовал трюки, чтобы выдавать себя за мага. В основе данного MVP лежит имитация автоматизации, хотя вся работа выполняется специалистами вручную. По типу он схожий с Флинстоун.

Разрозненный MVP

Цель такой стратегии - донести до потребителя ценность применяемых инструментов. Доказать, что они лучше, нежели создание уникального (универсального) решения. Такую стратегию применяют для реализации идеи без разработки эксклюзивного ПО, что облегчает работу.

Продукт с единым параметром

Стратегию такого типа применяются при выведении на рынок продукта с одной функцией. Специалисты собирают фидбек, организуют тестирование, дорабатывают систему, улучшают интерфейс.

Это наиболее распространенные типы MVP, применяемые в бизнесе. Как можно сделать вывод, каждый из них имеет особенности, спецификацию. При выборе руководствуются особенностями данного продукта. Действует гибко, с учетом рынка, но оперативно. Ключевой фактор – создать функциональную программу, и сразу вывести ее на рынок для получения обратной связи.

Главные преимущества MVP в бизнесе

Мы помним, что MVP - предельно ранняя версия продукта. Она обладает минимальным набором функций. Их должно быть достаточно для первичного тестирования, презентации в среде ЦА. Сегодня такая стратегия используется в любом стартапе. Достоинства для бизнеса:

MVP играет особенно важную роль для бизнеса. Ведь когда у предпринимателя появляется идея, важно понять, в какой форме ее лучше реализовать. Проблема часто заключается в функциональности. Необходимо понять, какими функциями должна обладать услуга. Для проверки предположений и гипотез на достоверность, их тестируют в контексте Minimum Viable Product.

Предприниматель стремится понять, какие функции нужны потребителю. Это позволит создать продукт в лучшей форме, проверить востребованность продукта. Узнать степень жизнеспособности выбранной конкретной бизнес-модели. Благодаря этому процесс введения товара на рынок идет быстрей, успешней.

Техническое задание для прототипа MVP

Чем точнее сформулировано задание для прототипа, тем быстрее можно получить работоспособную модель. В ТЗ разработчик дает ответ на такие вопросы:

Сразу важно определить целевую аудиторию, прописав в ТЗ. Это позволит группе разработчиков понимать, с какими клиентами потребуется иметь дело. При определении ЦА учитывают:

Многие стартапы не получают отклика среди пользователей из-за неправильного определения целевой аудитории, создания неподходящего интерфейса. Поэтому решению данного вопроса уделяют достаточно внимания.

Схема, позволяющая лучше понять секрет успеха стратегии MVP
Схема, позволяющая лучше понять секрет успеха стратегии MVP

Сколько MVP может быть в проекте

Обычно на минимальную версию продукта тратится 2 месяца, в зависимости от сложности. Далее разработчик сталкивается с дилеммой: выпускать продукт на рынок или дорабатывать. Уже отмечалось выше, важно не застрять на этапе доработок. Иначе можно упустить момент благоприятного выхода на рынок. В результате конкуренты обойдут и выпустят товар на рынок раньше.

По этой причине MPV находится в проекте до того момента, пока не будут созданы ключевые функции. Далее продукт запускают на рынок и тестируют в среде реальных пользователей. Следующий шаг - анализ отзывов со стороны потребителей. Внимательно изучают критику. Это дает понимание, какие еще функции следует «допилить». Как усовершенствовать продукт.

Тестирование MVP

Для понимания технических аспектов создаваемого продукта разработчики проводят тестирование. Данный процесс может идти параллельно с разработкой продукта. Это позволит получать обратную связь от ЦА, создавая цифровой продукт или услугу, которая будет максимально полезной, функциональной для потребителя. Виды тестирования:

В результате тестирования получают feedback - обратную связь. Софт точнее удовлетворяет новые желания, потребности ЦА, имеет необходимый функционал.

Стадии продукта после MVP

Если запуск продукции успешен успешно. Есть положительные отзывы, интерес со стороны ЦА, следует позаботиться о дальнейшем развитии. Пускать проект на самотек нельзя. Конкуренты буду тщательно отслеживать продукцию, поэтому разработчикам потребуется заниматься операционной деятельностью, разрабатывать новую стратегию развития. Систематизировать и выстраивать новые продажи. Для этого требуется оценить перспективы роста стартапа, проанализировать рынок, выполнить сегментацию.

Цикличность MVP
Цикличность MVP

Здесь применяют определенную модель продаж, создавая продуктовую стратегию. Она отличается от B2C в маркетинге, которая работает на имидж бренда, его узнаваемость. После MVP используют классическую модель AIDA, которая включает в себя 4 компонента:

Существует также MVP воронка. Благодаря этому товар можно протестировать в течение 5-10 дней. Выделяют 6 базисных элементов:

Резюмируя, можно заметить важную роль MVP в создании нового товара, услуги или программы, выведении на рынок. Неудивительно, почему интерес к такой стратегии растет.

An error has occurred. This application may no longer respond until reloaded. Reload 🗙