Что такое TDD и BDD тестирование. Особенности и различия.

Что такое TDD и BDD тестирование

Разработка любого программного обеспечения или приложения - сложная задача. Она требует профессионального подхода, а также выбора оптимального, четкого способа тестирования. Это важно, поскольку именно в ходе проверки выявляются баги и ошибки, возникает потребность в улучшении функционала, добавления новый фичей, корректировки интерфейса. Благодаря этому разработчик может «допилить» ПО до того уровня, который закроет потребности, боли целевой аудитории, вызовет признание пользователей, сделать цифровой продукт конкурентоспособным.

Что такое TDD и BDD тестирование, особенности специфика

Итак, выделяют разные подходы к разработке софта и приложений, которые делятся по целям, степени и уровню сложности, областям использования. На сегодня их достаточно немало и чаще всего они обозначаются короткие аббревиатурами: TDD, DDD, FDD, PDD, MDD и BDD. Каждый способ тестирования имеет специфику, особенности. Однако мы рассмотрим наиболее популярные из них, а именно TDD и BDD тестирование, поскольку их применяют чаще других.

Важно понять, что знать особенности и разницу между TDD и BDD тестированием полезно каждому разработчику. Чаще с тестированием имеет дело Frontend-разработчик - специалист, который создает графический интерфейс программы или сайта. Мастер отвечает за логичную работу всех компонентов сайта, включая внутренние ссылки, изображения, кнопки, навигацию, удобное размещение текстового контента.

Однако и Backend-разработчик также должен понимать разные виды тестирование, поскольку это будет для него полезным. При этом можно добиться таких преимуществ:

Наиболее удобными видами тестирования являются Test Driven Development (TDD) и Behavior Driven Development (BDD). Ниже мы подробней узнаем о специфике их работы, сфере применения, общих моментов и отличиях.

Что такое TDD – разработка через тестирование

TDD – сокращение от «Test Driven Development», что в переводе обозначает «разработка, основанная на тестировании». Это методология, которая используется при разработке программного обеспечения, в основе чего лежит повторение коротких циклов. Для начала пишется короткий тест, который реализует требуемые изменения. Далее пишется программный код, создающий требуемое поведение системы.

Это позволяет успешно пройти тест. Далее создается рефакторинг созданного кода, причем с систематической проверкой теста. Считается, что TDD - наиболее эффективное, успешное построение любого софта. Ведь в ее основе лежит система тестирования. Если тесты проходят успешно, значит, программа верная и разработчики приступают к ее дальнейшей сборке.

Однако здесь имеется ограничение. Правильность определяется полнотой, корректностью тестов. В то же время разработка, в основе которого лежит тестирование, снижает объем ошибок до 80%. Практика показывает что разработчики, использующие TDD, выходит из зоны комфорта. Поначалу это обуславливается медленным процессом разработки, поскольку после каждого шага требуется выполнять тестирование. Однако спустя некоторое время TDD становится частью работы.

Особенности, специфика TDD

Современная методология разработки TDD имеет в своей основе создание коротких циклов. Она относится к модульному тестированию (unit-тестированию), что позволяет проверять отдельно взятые части продукта.

В подходе TDD выделяют такие этапы:

Такие действия повторяются каждый раз. Методология такого типа позволяет создать для автоматического тестирования приложения. Этим обеспечивается хорошая покрытие кода тестами. Другими словами, техническое задание переводится на язык автоматических тестов. Происходит упрощения программной реализации, исключается избыточная реализация. Ведь если компонент успешно проходит тест, он считается полностью готовым к использованию.

Сфера применения TDD

Чаще всего Data-Driven Testing используется в проектах, разработках, где тестируются отдельные приложения со стабильными test cases, большими средами. Здесь применяют такие операции:

Архитектура программ, которые разрабатывается при помощи TDD, четко распределяют ответственность между компонентами. В результате приложение работает более стабильно, поскольку каждая функция покрывается тестами. Работоспособность каждого элемента проверяется отдельно. Программистам вовсе не обязательно вносить изменения в код. В случае ошибки, тесты это автоматически выявят.

При TDD создаются контрольные точки - мини тесты по всему приложению. Затраты на создание разработки минимальные, поскольку не являются частью кодовой базы.

Практика доказывает, что разработка на основе Data-Driven Testing повышают уверенность в правильности кода, экономит время при внесении изменений в общую кодовую базу.

Что такое BDD – тестирование через поведенческие реакции

BDD – сокращение от «Behaviour Driven Development», что в переводе обозначает «Разработка, основанная на поведении». Это особая техника Agile-тестирования, где выполняются специальные проверочные испытания, но основанные на описании поведения. Другими словами, в основе такого подхода лежит описание процесса, того, что именно хочет получить пользователь путем выполнения конкретного действии я (нажатия на кнопку).

Нужно отметить, что Behaviour Driven Development относится к категории интеграционного тестирования. С его помощью моно понять, корректно ли взаимодействуют друг с другом отдельно взятые части софта. Заметим, что требования для BDD обычно составляются разработчиками не на языке кода, а словесно, в описательной форме.

Такой описательный язык является более понятным для тех, кто не имеет прямого отношения к программированию, но является членом команды по реализации проекта. В основе BDD лежит написание нескольких пользовательских сценариев, задача которых – предугадать, как поведет себя пользователь. Что непосредственно касается порядка прохождения тестов, то они являются схожими с TDD. Главное отличие - формулирование предварительных сценариев, при которых они могут быть пройдены.

Этапы прохождения тестирования BDD

Нужно отметить, что BDD — это совместный процесс, который позволяет улучшить понимание требований между командой разработчиками и бизнесом. Задача – содействие в управлении разработкой, снижение числа переделок, уменьшение затрат сил, энергии, времени. Процесс Behaviour Driven Development предусматривает 3 этапа:

Особенность методологии BDD заключается в совмещение технических интересов и сферы бизнеса Другими словами, такой подход позволяет программистам и персоналу говорить на едином языке, хорошо понимая друг друга. Подход отличается эффективностью в тех случаях, когда программный продукт описывается комплексно, очень подробно, целостно.

Нужно добавить, что при Behaviour Driven Development главная фокусировка происходит на таких вопросах:

Стоит отметить, что при использовании BDD важно, чтобы описание тестов были целыми предложениями. Обычно начинают с глагола, выполненным с сослагательным наклонением, следующими бизнес целям. Критерии приемки описываются через конкретный сценарий. Он реализуется пользователем, чтобы достигнуть результата.

К преимуществам BDD можно отнести следующие:

Разница между TDD и BDD

При внимательном изучении можно увидеть схожесть TDD и BDD. Обе методологии позволяют быстро достичь взаимопонимания между заказчиком ПО и теми, кто принимает участие в его разработке. По сути, BDD можно отнести к ответвлению TDD, поскольку она - важная часть. Ведь в ней также задействуются тесты.

Сравнение TDD и BDD – системы, дополняющие друг друга
Сравнение TDD и BDD – системы, дополняющие друг друга

Важно заметить, что BDD является расширением TDD-методологии. При этом они имеют разное предназначение и реализуются отличным друг от друга набором инструментов. Преимущества обоих подходов - отсутствие недостоверных (невалидных) сценариев. Другими словами, каждый участник проекта еще на стадии разработки проекта может увидеть нереализованные функции, сообщив об этом другим участникам.

Оба метода подразумевают наличие технической документации, четко структурированные сведения. Они дают возможность удобней, быстрей адаптироваться новым членам команды – специалистам, кто присоединился к проекту уже на стадии активной разработки. Благодаря этому, сама разработка больше не зависит от человеческого фактора. Чтобы понять, что происходит в проекте, достаточно просто открыть нужный файл и ознакомиться с информацией.

Подход TDD

В отличие от TDD, BDD описывают систему архитектуры в терминах и понятиях, которые доступны обычному пользователю. Это ускоряет процесс получения обратной связи, убирая традиционные барьеры. Если в TDD мы имеем дело с тестами, то в BDD имеем дело со сценариями.

Зная принципы тестирования TDD и BDD, можно лучше понять, когда задействовать первую, а когда вторую методологию. Опытный, грамотный и квалифицированный сотрудник должен знать разные методики тестирования, уметь применять их на практике. Это позволит более грамотно организовать работу, снизив затраты энергии, времени, улучшив взаимодействие между специалистами.

Выводы

Сегодня абсолютно каждому программисту и разработчику следует знать, уметь отличать всевозможные виды тестирования. Это имеет особое значение, особенно сегодня, когда компьютерные программы имеют разное исполнение, написаны на разных языка программирования. Внедрение в тестирование систем автоматизации позволяет ускорить, оптимизировать работу.

An error has occurred. This application may no longer respond until reloaded. Reload 🗙