Выбираем лучшую IDE для web разработки. Плюсы и минусы

Лучшая IDE для web разработки

В основе работы программиста лежит написание кода, в результате чего получают программу, приложение или сайт. Учитывая специфику и сложность команд, применяемых в разных языках программирования, работать удобней в специальных редакторах.  Они называются интегрированные среды разработки (Integrated Development Environment, сокр. IDE). Сегодня разработано большое число IDE, поэтому о них стоит рассказать подробней. Это будет интересно как новичкам, так и опытным разработчикам.

Что такое IDE

Любая IDE – это интегрированная среда, в которой программист может работать быстрей и удобней, минимизировав при этом число потенциальных ошибок. Это открывает  расширенные  возможности по созданию  простых и сложных сайтов. Можно разрабатывать программы для десктопных устройств и приложения для мобильных гаджетов (планшетов, смартфонов).

Конечно, редактирование HTML и CSS можно выполнять и в обычных инструментах, однако в таком случае разработчику придется использовать дополнительные программные комплексы. В состав современной IDE входит следующее:

Важно добавить, что новые IDE комплексы могут содержать и другие инструменты, обеспечивающие интеграцию с разными полезными утилитами. Хорошая IDE позволяет  вводить код, а также тестировать, редактировать и отлаживать его. Это качественным образом улучшает такие свойства, как программирование, настройка, автоматизация и комплексная визуализация.

Особенности и выбор IDE

Такая среда для верстки сайтов дает возможность разрабатывать сложные web-страницы, поскольку содержит все, что необходимо. Конечно, при разработке обычных статичных сайтов, в которых нет сложных зрительных эффектов и дополнительных скриптов для оплаты онлайн,  использовать сложную IDE  не обязательно.

Однако при разработке web-ресурса со сложной структурой, лучше всего все же найти для себя подходящий редактор, поскольку это сделает работу более эффективной. При выборе IDE обращают внимание на следующие факторы:

1. Поддержка операционной системы. Это  важно в случае, если разработчик работает в команде, чтобы остальные участники процесса могли  принимать прямое участие в работе. Здесь подойдут кроссплатформенные IDE среды.

2. Поддерживаемые языки программирования. Лучше  найти ту среду, которая поддерживает несколько языков, поскольку для реализации ряда проектов может потребоваться другой язык. Всегда следует думать о долгосрочной перспективе, что позволит в будущем не искать другую IDE.

3. Функциональные возможности. Обычно над крупными и сложными проектами работают целой командой. Здесь рекомендуется  найти среду, которая поддерживает  совместную разработку.

Популярные среды для web-разработки

Сегодня разработаны  программы, которые используют для редактирования исходного кода. Чтобы лучше сориентироваться в современные IDE средах, будет полезным рассмотреть ТОП редакторов кода для веб-разработки, оценив их особенности, специфику, слабые и сильные стороны.

Eclipse

Eclipse - удобная среда программирования с открытым исходным кодом, пользоваться которой могут как сотрудники с опытом работы, так и начинающие web-разработчики. Изначально программа разрабатывалась как среда для Java-разработок, однако с течением времени ее функциональность расширялась. Сегодня  IDE содержит много полезных инструментов. С их помощью можно создавать графические интерфейсы, выполнять сложное моделирование и выстраивать диаграммы.

Из Eclipse особенностей выделяют:

Используя Eclipse, можно рассчитывать на автоматическое создание отчета об ошибках, что очень удобно.

NetBeans

NetBeans представляет собой удобную среду, с помощью которой можно разрабатывать не только десктопные и мобильные приложения, но также сайты. Здесь имеются встроенные анализаторы кода для языков Java, PHP, а также C++. Платформа отлично подходит для корректировки и редактирования уже созданных проектов, что очень удобно и значительно расширяет сферу практического использования.

Интерфейс типа Drag-And-Drop облегчает работу с IDE средой. К преимуществам NetBeans можно отнести следующее:

Единственное, нужно помнить, что при установке такой IDE системы потребляется много оперативной памяти, поэтому рабочая машина должна выдерживать нагрузку.

Geany

Выбирая Geany, получают интуитивно понятную и легкую среду, которая позволяет удобно создавать как простые, так и сложные web-разработки. Программа отлично подходит для работы не только с HTML и XML разметками, но также разными языками программирования, включая PHP.

Ее можно использовать на таких ОС, как Windows, Mac OS X, BSD, GNU/Linux и Solaris. Данная среда IDE универсальная, поскольку содержит полную систему обработки кода, от компиляции до полного выполнения. В ней выделяют такие возможности:

В целом Geany, обеспечивает быструю и компактную, хорошо интегрированную среду разработки, которая минимально зависит от других пакетов.

Visual Studio Code

Это удобная среда разработки интегрированного типа, которая реализуется на бесплатной или условно-бесплатной основе. Многофункциональность дает возможность использовать данную оболочку для всех видов приложений -  от мобильных и до web.

Достоинство среды - наличие расширенной линейки инструментов для проверки создаваемого ресурса на совместимость (тестирование). К преимуществам такой системы относят следующее:

Данная IDE среда поддерживает разные языки программирования, включая JavaScript, Visual C++, Visual F#, DHTML, ASP.NET, Visual C#, XAML, JScript, Visual Basic и Ajax.

Из дополнительных особенностей следует выделить поддержку разделенного экрана, а также автоматическую проверку свертывания/развертывания приложений при помощи инструментов Publish Wizard, ClickOnce и Windows Installer.

Intellij Idea

Intellij Idea – интегрированная среда разработки, которая была разработана корпорацией JetBrains. Для ознакомления можно скачать бесплатную версию Community Edition, которая функционирует в течение 30 дней. Однако специалисты предпочитают оформлять годовую подписку на версию Ultimate Edition, поскольку здесь имеется достойный инструментарий.

При помощи среды IDE можно  разрабатывать не только мобильные приложения, но также сложные веб-страницы. Данная среда поддерживает все популярные языки программирования, включая CoffeeScript, PHP, Sass, Node JS, AngularJS, TypeScript, JavaScript, Ruby, LESS и Python. Из достоинств данной IDE выделяют:

Среда поддерживает такие службы, как Grails, Google App Engine, Struts, OSGi, Hibernate, Play, Spring, GWT и Java EE.

Sublime Text 3

Среда Sublime Text 3 представляет собой удобный для использования редактор, с помощью которого можно создавать различные сайты вне зависимости от их типа и структуры. Благодаря кроссплатформенности, а также низкой требовательности к ресурсам ПК или ноутбука, его часто используют начинающие разработчики.

Базовая версия является абсолютно бесплатной и предоставляет достаточно расширенный набор функций. Однако если приобрести платную версию, то разработчик получает дополнительные возможности, что включает в себя поддержку языков, режим отладки и различные темы оформления. К достоинствам программы относят:

Научиться работать в данной среде несложно, поскольку здесь имеется система подсказок. Редактор подойдет для начинающих разработчиков, которые хотят научиться создавать сложные web-ресурсы.

Komodo Edit

Komodo Edit – это редактор,  представляющий собой укороченную версию IDE Komodo, но включающую в себя основные функции. С его помощью можно создавать различные web-приложения, которые отличаются структурой и дизайном. Среда IDE  удобная,функциональная, практичная, поэтому подходит для ежедневной работы.

Редактор содержит разные функции, включая компиляцию SASS и LESS файлов, а также поддержку разных языков. К достоинствам интегрированной среды относят следующее:

Работу в программах облегчают всплывающие подсказки. Веб-разработчик может легко использовать готовые скины и наборы значков, а также задействовать функцию множественного выделения текста.

Adobe Brackets

Adobe Brackets - очень неплохой IDE инструмент, который хорошо подойдет не только для начинающих web-специалистов, но также для frontend-разработчиков. Редактор содержит набор визуальных инструментов. Он также отлично поддерживает CSS препроцессоры.

Примечательно, что в Adobe Brackets HTML-код можно смотреть в режиме online прямо в браузере. Из особенностей программы выделяют:

Благодаря открытому исходному коду, работать в такой интегрированной среде чрезвычайно удобно всем специалистам.

Atom

Atom - популярная IDE среда, разработанная специалистами корпорации от Github. Благодаря большому числу функцией, здесь можно успешно реализовывать самые сложные идеи при разработке приложений и сайтов. Программа имеет гибкие настройки, однако даже в стандартной конфигурации позволяет работать максимально продуктивно.

Здесь имеется встроенный менеджер пакетов, а также существует возможность создавать собственные индивидуальные пакеты. В предустановленной версии существует 4 пользовательских интерфейса, а также 8 синтаксических тем, которые представлены в светлых и темных тонах. К достоинствам IDE среды относят следующее:

Редактор является достаточно простым в освоении, а поэтому его можно рекомендовать даже тем веб-разработчикам, которые только начинают свой путь.

Выводы

Выбирая IDE для верстки сайтов, руководствуются, прежде всего, удобством, а также надежностью редактора. Отдают предпочтение тем IDE, которые отличаются многофункциональностью. В обязательном порядке следует учитывать технические возможности и параметры своей операционной системы.  Некоторые программы очень сильно грузят рабочую машину, что приводит к сложностям в работе.

An error has occurred. This application may no longer respond until reloaded. Reload 🗙