Что представляет собой матрица оценки рисков проекта – методы оценки и их особенности

Матрица оценки рисков проекта

Неотъемлемой составной частью любого проекта являются риски. Практика доказывает, что любой проект в ходе реализации подвергается изменениям, дополнениям, корректировкам. Управление негативными явлениями, факторами – важная, а порою и часть (составляющая) менеджмента в любой фирме, которая имеет свои техники и методики. Матрица оценки рисков проекта помогает сделать анализ, выявить слабые точки, сделать грамотный прогноз.

Любой риск – это негативное событие, которое может произойти при реализации  поставленной задачи. Их управление  - процесс, который предусматривает поиск, анализ и предотвращение возможной трудности, проблемы. Однако превентивных действий бывает недостаточно. По этой причине важно знать, к каким последствия могут привести негативные события при реализации конечного проекта.

Что такое матрица оценки рисков проекта

Матрица – это конкретный образец, шаблон, по которому выполняется работа, функционирует процесс. Матрица оценки рисков проекта представляет собой механизм определения негативного события путем рассмотрения вероятности его наступления с математической точки зрения. С точки зрения расчета, его определяю как произведение вероятности вреда, которое умножается на тяжесть этого вреда.

Удобнее всего организовать матрицу в табличной форме. При этом здесь учитывают как вероятность наступления рискового события, так и его основные последствия.

Форма представления матрицы
Форма представления матрицы

Столбцы и строки - главные шкалы значений, по которым можно оценивать последствия вероятностей. Из анализа таблицы можно определить три области: высокого уровня, среднего уровня и низкого уровня.

Матрица рисков – это результат оценки и анализа. Она является основным, фактически ключевым компонентом при управлении проектом. С ее помощью можно удобно визуализировать негативные моменты, распределив их по степени убывания. Это демонстрирует картинку того, какой сценарий будет самым худшим. Удобство представления негативных моментов в виде матрицы состоит в следующем:

За счет матрицы можно оценить вероятность появления и степень ущерба, который может быть нанесен. Такие данные позволяют руководителю и менеджерам четче ставить цели, точно определять оптимальные методики для их достижения.

Методы оценки рисков проекта

Для анализа вероятностных сценариев применяются разные методы. С их помощью менеджер фирмы может понять, в какой степени событие может оказать прямое влияние на  достижение поставленной цели. Сам же анализ состоит из сравнительной оценки и идентификации. Для этого применяют качественные, а также количественные оценки, что позволяет получить предельно достоверный результат, с высокой степенью корректности, точности.

Качественные оценки рисков проекта

Применяют в отношениях тех негативных воздействий, о которых организация знает лучше (частота, изменчивость, история появления). Это дает возможность спрогнозировать их предельно точно, исключив (снизив до минимума) вероятность возникновения форс-мажора. Основные разновидности:

1. Мозговой штурм (brainstorming)

Метод, в основе которого  коллективное изложение и генерации идей, применяемых для решения разных задач. Здесь часто используются нетрадиционные подходы, что позволяет взглянуть на проблему под другим углом. Обычно здесь участвует группа людей - экспертов в конкретной области.

Обычно участниками мозгового штурма являются главные представители высшего руководящего (ТОП менеджеры) состава. Однако при оценке специфических рисков нередко приглашаются сторонние эксперты. Число участников должно быть не меньше 10 человек.  При меньшем количестве людей эффективность не снижается, поскольку могут быть упущены важные нюансы. Метод brainstorming иногда задействуют для стимулирования креативного мышления.

2. Структурированное интервью

Способ в виде интервью опроса с владельцем. Это позволяет определить, выявить и оценить вероятность наступления негативных событий вследствие конкретных факторов. Является  сложным в практическом использовании, но дает важную информацию, источники.

Такое интервью можно применять как часть общего анализа с целью идентификации опасности, негативных факторов. Выделяют такие подвиды риск-интервью:

Преимущество метода заключается в том, что для его реализации не требуется собирать большое число специалистов.

3. Метод  Дельфи

Относится к категории наиболее известных, популярных и распространенных процедур. Используется для получения согласованного мнения о вопросе со стороны определенной группы экспертов. Главное преимущество – всесторонний анализ риска, получение не отдельных мнений экспертов, а взвешенных, грамотных выводов, причем с учетом степени согласованности разных (отдельных) точек зрения.

Схема проведения включает в себя ответы на вопросы без аргументации (на первом этапе), а также с аргументацией (на втором этапе). Все ответы обрабатываются, что  позволяет получать точные статистические характеристики. Следующие этапы выполняются по аналогичной схеме. Стоит добавить, что в основе данного метода лежит анонимность. Это избавляет участников от психологического и социального давления.

4. Контрольные листы

Метод состоит из анализа сбоев, опасностей и рисков, которые составляются в списки в виде контрольных листов. С их помощью можно идентифицировать опасность и проанализировать эффективность управления рисками. Нередко их используют в сочетании с другими формами анализа опасностей. Контрольные листы дают возможность выявлять новые проблемы, которые могли быть упущены при проведении «мозгового штурма» и прочих.

5. Метод анализа воздействия на бизнес (BIA)

Метод воздействия на бизнес - способ, который дает возможность четко идентифицировать, а также количественно определить возможность управления рисками в конкретных условиях. Благодаря методу исследуют риски, касающиеся нарушений и отказов, организационных процессов в компании или фирме. При помощи BIA можно добиться следующего:

Сегодня BIA (Business Impact Analysis) активно применяется в матрице оценки рисков проекта, поскольку дает возможность анализировать негативные факторы внешней среды: техногенных катастроф, чрезвычайных ситуаций, природных катаклизмов и так далее.

Количественные оценки рисков проекта

Используют в отношении комплексных, сложных видов деятельности. Часто применяются в качестве дополнения к качественным оценкам. С их помощью можно получить конкретные (более точные) оценки вероятности наступления того или иного рискового события. Анализ является трудоемким, однако более точным, причем здесь часто используются современные математические модели и расчеты. Виды:

1. Метод Value at Risk (Var)

Форма оценки рисков, которая используется компаниями для оценки объема активов, требуемых для покрытия убытка. Var – оценка величины, которая выражается в  выбранной денежной единице в течение заданного периода времени (с определенной вероятностью). Для реализации Value at Risk требуется знать главные функции распределения прибыли в течение определенного времени. Обычно величина VaR берется за период от 1 до 10 дней.  Степень достоверности достигает 98%, что является очень высоким показателем.

2. Анализ чувствительности

Заключается в исследовании зависимости конечного (желаемого) показателя от значений исходной величины. Метод применяется для анализа влияния изменений главных данных параметров проекта. С его помощью можно вычислить экономическую эффективность, произвести расчет критических значений важных параметров.

Обычно анализ чувствительности выполняется для определения факторов влияния, которые относятся к категории варьируемых.

Здесь также учитываются зарплаты сотрудников (основного персонала), ставка дисконтирования, а  также отсрочка от оплаты прямых издержек.

3. Сценарный анализ

В основе такой методики лежит моделирование ситуаций, а также последующая оценка рисков. Анализ делается на основании выводов, которые выполняются по результатам моделирования конкретной ситуации. Сценарный анализ дает возможность с высокой точностью оценить одновременное воздействие нескольких факторов риска.

При анализе оцениваются базовые случаи (с наибольшей вероятностью). Следующий шаг  - подбор показателей при негативном и положительном сценарии развития события. Далее проводят сравнение в виде корреляции, которая позволяет определить ущерб в том или ином случае для проекта.

4. Стресс-тестирование (Stress Testing)

Способ количественной оценки, в основе которого лежит анализ величины несогласованной позиции. Здесь рассчитывается риск внешнего фактора, к числу которых может относиться процентная ставка по кредиту, валютный курс, прочее. По итогу стресс-тестирования можно проанализировать потенциальную сумму убытков, определить объем прибыли с учетом изменений обстоятельств. При Stress Testing учитывают следующее:

Данный метод активно используется в международной практике. По итогу он отличается эффективностью и повышенной точностью.

Смешанные методы оценки

Здесь выделяют матрицу вероятности и последствий. В основе лежит анализ показателей при заранее сформированной матрице последствий. В зависимости от места риска в матрице руководители делают вывод о его допустимости или недопустимости.

Показатели риска

Риски проекта  - всегда негативные события в управлении проектом, наступление которого всегда препятствуют достижению конкретных целей. Даже после анализа расходов и утверждение сметы, могут возникнуть непредвиденные траты.  Если затянуть с выпуском IT продукта, конкуренты могут выпустить софт раньше.  Если же выпустить программу слишком быстро, возникает риск недоработок (когда продукт оказывается сырым), что приведет к потере клиентской (пользовательской) аудитории.

Матрица рисков с соотношением в процентах
Матрица рисков с соотношением в процентах

Таким образом, анализ рисков - неотъемлемая, важная часть работы любого руководителя. Однако риски не возникают сами по себе. Чаще всего они являются следствием неверных действий со стороны членов команды, негативного воздействия сторонних факторов.

Известные риски можно прогнозировать, для чего требуется планирование. Неизвестные прогнозировать не удается, поэтому они являются самыми опасными. Ведь в результате наступления негативного события возникнут сложности с реализации задуманного проекта.

Для точной оценки разработаны показатели. Ключевыми итоговыми показателями оценки рисков проекта являются NPV и IRR. Рассмотрим их более подробно:

1. NPV (Net Present Value) — чистая приведенная стоимость. Показатель, представляющий собой разность между денежными притоками и оттоками. Всегда приводится к конкретному моменту времени.

2. IRR (Internal Rate of Return) — внутренняя ставка доходности. Это процентная ставка, при которой уравнивается приведенная цена будущих финансовых поступлений, а также цена исходных инвестиций.

На каждом предприятии обязательно анализируются такие показатели. Пренебрегать расчетами не следует, поскольку любой руководитель должен знать о потенциальных негативных факторах. Ведь кто предупрежден, тот вооружен.

Выводы

Матрица оценки рисков дает возможность руководителю максимально точно проанализировать негативные факторы, которые могут привести к срыву проекта.  Это позволяет заложить больше бюджет, предусмотреть варианты действий в случае наступления негативных сценариев.

An error has occurred. This application may no longer respond until reloaded. Reload 🗙