На чем лучше сфокусироваться при запуске MVP, в чем его особенности и преимущества

На чем лучше сфокусироваться при запуске MVP

В нашем новом мире ежедневно появляются тысячи web-страниц, выпускаются десятки веб-приложений и новых компьютерных программ. Однако чтобы цифровой продукт был востребованным, важно представлять его конечную цель. Понимать, как он будет решать проблему пользователя. В каком виде должен выглядеть. Для этого многие разработчики и web-программисты запускают MVP. Это Minimal Viable Product, что в переводе обозначает «минимально жизнеспособный продукт». Зная особенности разработки и исполнения, можно избежать ошибок, добиться полного удовлетворения потребностей, желаний клиента, целевой группы.

Что такое MVP, значение, особенности

По сути Minimal Viable Product представляет собой тестовую версию сервиса, товара или web-приложения, что позволяет оценить заинтересованность конкретного потребителя. Разработку можно применять для реализации разных продуктов, услуг, создания цифровых сервисов, приложений разного типа. При этом MVP не является прототипом, поскольку имеет ограниченную функциональность.

Нельзя его также путать с ранним релизом, который учитывает предпочтения клиентов, но не дает обратной связи. MVP запускают с целью тестирования, проверки жизнеспособности задуманного сервиса. Определяют насколько ценным, востребованным он будет на цифровом рынке. По результатам тестирования получают обратную связь от целевой аудитории. Это позволяет понять, как правильно развивать проект, какие изменения внести в стратегию, что улучшить в функциональности.

Зная, на чем лучше сфокусироваться при запуске MVP, можно сэкономить силы, время. Ведь каждый разработчик заинтересован в выполнении задания быстро, но правильно. Критерием оценки программы приложения или иной разработки является полезность для целевой аудитории. Minimal Viable Product дает такую возможность, поэтому многие программисты используют такую технологию.

На чем лучше сфокусироваться при запуске MVP

Правильное понимание разработки MVP - залог успеха. С его помощью можно понять, будет ли софт действительно ценным для конечного потребителя. Главный плюс - наличие в нем функций, необходимых для оценки пользователями. Вне зависимости от типа цифрового продукта, разработки, получают обратную связь. Это дает основу для дальнейшей работы, концентрацию на нужном направлении практической деятельности.

Наглядная демонстрация преимущества MVP
Наглядная демонстрация преимущества MVP

При запуске MVP важно изначально знать целевую аудиторию. Это имеет значение, поскольку иначе можно «слить» бюджет с минимальной конверсией. Изначально должно быть понимание того, на кого рассчитан создаваемый продукт. Какую «боль» клиента он призван решить. Далее уже выстраивается функционал, интерфейс и структура. Придумывается интерфейс.

Некоторые разработчики застревают на этапе доработок, которые становятся постоянными. Приложение кажется сырым, а поэтому не запускается в работу. В этом заключается ошибка. Важно как можно быстрее запустить сервис, чтобы получить обратную связь. На ее основе уже анализируют, какие потребуется внести изменения, дополнения, функции.

Цели, задачи Minimal Viable Product

Сегодня MVP делают обязательно. Это позволяет выявить ценность создаваемого приложения. Сделать вывод о целесообразности дальнейшего развития, запуска продукта на рынок. Задачи разработки:

В отличие от прототипа, MVP является почти полноценной программой, но с некоторыми ограничениями. Прототип представляет собой упрощенную версию софта, которая дает возможность проверить конкретную идею. Minimal Viable Product комплексно тестирует приложение, разработку или технологию на реальных пользователях.

Этапы при разработке, запуске MVP

Теперь перейдет к самому главному - конкретным шагам, которые требуется выполнить для запуска проекта. Зная, на чем сделать упор, можно избежать ошибок, потери времени.

1. Точное обозначение проблемы

Перед разработкой MVP отвечаем на вопросы. Для чего нужен продукт? Какие цели он преследует? В чем может помочь конкретному заказчику? Далее кратко излагают ценность программы. Формулируют ее в нескольких предложениях. С этим знакомят всех специалистов, которые принимают участие в проекте.

2. Определение ЦА, сужение ее до конкретно группы

Стремление удовлетворить желания, потребности широкой аудитории - ошибочный подход. Он не ведет к хорошему результату. Сразу стоит определить аудиторию, сузить ее до определенной степени. Конечный продукт должен понравиться пользователю. Для этого важно понять образ пользователя. Здесь принимают во внимание:

Представление о целевой аудитории поможет понять, каким должен быть софт, чтобы удовлетворить клиента.

3. Анализ конкурентов

Не стоит переоценивать эксклюзивность создаваемого проекта. Всегда существует вероятность наличие аналогов. Для этого стоит внимательно проанализировать потенциальных конкурентов, включая смежные отрасли. Анализ сильных и слабых сторон позволяет сконцентрироваться на функциональности будущего софта. Проверку выполняют по шаблону:

Чтобы ускорить работу, повысить эффективность, пользуются онлайн инструментами и сервисами: AppFollow, Quantcast, Similar Web, Ahrefs и App Annie.

4. SWOT-анализ

SWOT выявляет слабые и сильные стороны конкурентов. Учитывает внешние, внутренние факторы. Часто используется при стратегическом планировании. Всегда применяется при MVP

Для MVP можно использовать классический квадрат SWOT-анализа
Для MVP можно использовать классический квадрат SWOT-анализа

Грамотный анализ позволяет сделать акцент на тех свойствах сервиса, которые приведут к успеху на рынке.

5. Определить User flow

Это путь, который проходит клиент при взаимодействии с новым продуктом. Здесь делают ставку на новшество, логичность и интуитивное понимание. Выстраивая карту, важно понимать, что конкретно хотят получать клиенты при использовании сервиса. Во внимание принимаются все аспекты: структура, навигация, дизайн, цветовая гамма. После определения шагов, рассматривают функции каждого из них.

6. Составление списка функций

На данном этапе разрабатывают список функций с градацией по степени приоритетности. Здесь перечисляют обязательные функции, которыми должен обладать продукт. Каждое описание функции содержит действия, выполняемые пользователем. Такой способ делает структуру понятной для всех специалистов, принимающих участие в проекте. Далее делают анализ по приоритетности.

Структура, по которой удобно составлять список функций
Структура, по которой удобно составлять список функций

После этого расставляют приоритеты. В основе лежит важность, ценность конкретной функции. Во внимание принимают чистоту ее использования, риски. После этого можно проводить линию, ставить карточки с функциями в соответствии с выбранным приоритетом.

Распределение карточек с функциями по приоритетности
Распределение карточек с функциями по приоритетности

Самые важные функции помещают в верхнюю часть. Менее значимые отправляют вниз. Это дает визуальную картинку, которая помогает понять приоритетность.

На чем сделать упор при MVP

Как можно понять, создание и запуск MVP - сложная работа. Здесь требуется грамотный подход, внимательный анализ. Чтобы добиться успеха, предпринимают следующие шаги:

Определить объем функций, которые требуются отобразить в программе.

Чтобы понимать структуру программы, важно сразу понять функции. Это позволит создать «скелет» или каркас будущего продукта. Схематическое отображение улучшает понимание. При этом каркас может не всегда совпадать с Minimal Viable Product.

Правильная расстановка приоритетов позволяет создать жизнеспособный продукт
Правильная расстановка приоритетов позволяет создать жизнеспособный продукт

Выбор метода управления MVP

После определения объема работы, можно приступать к выбору метода управления. Для этого рассмотрим способы управления проектами, которые используются при построении MVP.

LEAN

В основе лежит принцип устранения ненужных расходов, создание целостной структуры. Применяется шаблон: «создание - измерение – обучение2. Это один из методов разработки ПО Agile. Здесь создается цикл обратной связи, что позволяет убедиться в востребованности создаваемого сервиса.

SCRUM

Популярный итеративный подход, который используют при создании ПО. В основе лежит распределение объема работ, что позволяет успешно решать поставленные задачи. Для этого назначается SCRUM мастер, который ответственен за стабильную работу всех процессов. Это позволяет реализовать MPV сразу после первого спринта. В дальнейшем продукт обновляют с учетом всех пожеланий ЦА.

Kanban

В основе метода - акцент на незавершенном производстве. В этом заключается отличие от SCRUM и LEAN. В Kanban сосредотачиваются на задачах по мере их возникновения, что обеспечивает баланс между объемом работы и возможностями разработчиков. Может применяться с момента первого MPV.

XP

Способ экстремального программирования, где используется рефакторинг кода, упрощенный дизайн. Метод используется при необходимости доработать первую версию MPV, масштабировать ее.

Применение бета- и альфа- тестирования.

Alfa - тестирование продукта ограниченной группой людей (родственники и друзья). Если все в порядке, приступают к beta тестированию, которое подразумевает анализ продукта со стороны пользователей из ЦА. Затем анализируют обратную связь. Так поступают несколько раз, причем число циклов «создание-тестирование-обучение» может достигать 5-8. Далее возвращаются к итеративному улучшению продукта.

Заключение

Таким образом, фокусировка при запуске MVP выполняется на выборе подходящего метода реализации, а также получении обратной связи. Это позволяет принимать взвешенные решение на основе фактов, реальной информации, а не теоретических предположений. Можно сделать вывод о том, что главная цель создания Minimal Viable Product – комплексное тестирование продукта или концепции на рынке.

An error has occurred. This application may no longer respond until reloaded. Reload 🗙