NDA - что это такое. Значение и правила сохранения конфиденциальной информации

NDA - что это такое

Успех в бизнесе во многом обуславливается реализацией креативной идеи, новой задумки. Однако для этого требуется сохранять ее в тайне, чтобы конкуренты раньше времени не узнали о планах. Ведь в противном случае существует риск перехвата инициативы, утраты конкурентных преимуществ. Для этого во многих компаниях реализуется практика NDA - разработка и подписание соглашения о неразглашении конфиденциальных данных, которые получают сотрудники, партнеры , контрагенты по бизнесу в ходе своей деятельности.

Что такое NDA - общее понятие и значение

Аббревиатура NDA - это сокращение от «Non Disclosure Agreement», что в переводе обозначает «договор о неразглашении». Зная расшифровку NDA можно лучше понять его значение. С правовой точки зрения – это документ, оформляемый в виде договора между двумя сторонами, в котором закрепляется понятие конфиденциальной информации. При этом стороны самостоятельно определяют, какие сведения относят к коммерческой тайне и конфиденциальным данным. Тем самым создается определенный режим по работе и распространению с информацией.

Говоря о том, что такое NDA, стоит добавить, что он составляется в простой письменной форме, не требующей нотариального оформления. При этом понятие Non Disclosure Agreement не закреплено в российском законодательстве, а поэтому четкие требования к данным отсутствуют. То есть, в соглашение можно включить любые сведения, которые руководство фирмы посчитает конфиденциальными. К примеру – зарплата ТОП-менеджеров, объемы продаж, свойства и характеристики выводимого на рынок товара или услуги, прочее.

Соглашение может составляться на 2х языках – русском и английском
Соглашение может составляться на 2х языках – русском и английском

Договор NDA подписывается не только с сотрудниками, но также партнерами, контрагентами по бизнесу - поставщиками, специалистами, которые работают по аутсорсингу. Non Disclosure Agreement гарантирует нераспространение сведений третьим лицам. Защищает от утечки важных данных, что может привести к убыткам, проигрышу, снижению позиций на рынке. В соглашении обязательно указывается:

Нарушение подписанного соглашения о нераспространении грозит штрафами и санкциями. Сотрудника фирмы могут не только уволить, но и наказать финансово. Заставить выплатить компенсацию за нанесенный ущерб.

Для чего заключают договор NDA

Главная задача подписания Non Disclosure Agreement – предотвращение утечки важных данных. К ним могут относиться разные сведения коммерческой тайны и конфиденциальных данных. Начиная со списка клиентов и оканчивая спецификацией создаваемого IT продукта (приложения, программы). Таким образом, NDA соглашение - это форма защиты, которая создает правовую основу для третьих сторон не раскрывать некоторые данные третьим лицам.

В странах Запада NDA подписывается практически всегда. В России это практикуется в среде коммерческих компаний и фирм, оказывают услуги в IT, бизнес-консалтинге, прочих. Рассмотрим 3 главные функции такого соглашения:

1. Определение информации, которую требуется защитить (охранять). Благодаря документу сотрудники и партнеры понимают, что именно требуется сохранить в тайне. Это позволит снизить риск человеческого фактора и утечки данных по не знанию. Стороны уверенно работают в рамках определенных границ. Создается четкая классификация, градация сведений по уровню, степени секретности.

2. Защита патентных прав. Если информация о разрабатываемом продукте или услуге станет доступной конкурентам, это может привести к аннулированию права на изобретение. Компания понесет значительные убытки, упустит возможность закрепиться на рынке. Расширить сферу своего влияния.

3. Сохранение сведений в формате конфиденциальности. После подписания договора NDA возникает юридическое обязательство по нераспространению информации. Любые утечки данных могут трактоваться как нарушение соглашения. Приводить к увольнениям сотрудника, разрыву контракта с бизнес-партнером. С нарушителя может быть взыскана неустойка.

Важно добавить, что предметом договора могут быть всевозможные сведения: куски программного кода, данные о контрагентах, маркетинговая стратегия, планируемые рекламные акции, заработная плата и система поощрения сотрудников, условия договора.

В каких случаях требуется NDA

Чаще всего инициатором заключения такого договора выступает фирма, которая передает важные сведения бизнес-партнеру. В связи с этим подписание договора часто происходит во время встреч, переговоров и заключения сделок. В IT-индустрии такие соглашения встречаются повсеместно, поскольку чтобы удерживать свои позиции компания должна постоянно совершенствовать продукт. Новинки держаться в тайне, чтобы конкуренты не перехватили инициативу.

Потребность в Non Disclosure Agreement возникает при поиске новых сотрудников, партнеров по деловым взаимоотношениям и бизнесу, а также консультантов. Чтобы добиться ясности и четкости руководителям компании следует с самого начала обозначить то, какую информацию они будут относить к категории конфиденциальной, коммерческой тайны.

Ситуации, при которых возникает потребность заключить соглашение:

1. Выпуск продукции, оказание услуги. При реализации лицензированных товаров, производителю важно убедиться в том, что информация о технологии изготовления, финансах не будет передана третьим лицам. Ведь это может нанести экономический ущерб.

2. Деловые партнеры. Заключая договор о сотрудничестве с поставщиком или оптовым покупателем, часто приходится делиться конфиденциальной информацией. К ней относят объемы выпуска товаров, отпускная стоимость, особые условия продажи и скидки, прочее. Такие сведения не должны быть доступны посторонним, поскольку среди них могут быть потенциальные конкуренты.

3. Новые сотрудники фирмы. При найме на работу специалист должен понимать, какая информация относится к категории конфиденциальной и не может быть разглашена. Сотрудники неизбежно получают информацию к важным данным, которые могут быть использованы конкурентами. В соглашении NDA желательно прописать пункт, предусматривающий запрет в разглашение даже в случае увольнения.

4. Привлечение новых клиентов. Новые заказчики могут делиться конфиденциальной информацией. Чтобы защитить свою компанию от случайного разглашения конфиденциальной информации партнеров, важно с самого начала заключить соглашение и прописать сведения.

5. Поглощение, слияние компаний. Во время продажи бизнеса операционная и финансовая информация становится доступной не только главному покупателю, но также посредникам, брокерам. NDA защищает все стороны. Инициатора – от утечки данных. Потенциального нарушителя – от риска финансового взыскания.

Нередко договор заключается при встрече с потенциальными инвесторами. Ведь им приходится раскрывать информацию о продукте или услуге, которой еще нет на рынке, которая существует пока только на бумаге, в проекте. Даже небольшая утечка может причинить финансовый ущерб.

Принцип работы при подписании NDA
Принцип работы при подписании NDA

Как составить NDA

Для лучшего понимания, стоит рассмотреть пример соглашения о неразглашении. Правильное оформление документа - залог эффективности, надежной защиты, правильной трактовки данных, относящихся к типу конфиденциальной или коммерческой тайны. Стандартного шаблона не существует. Каждая компания разрабатывает свой документ. Однако есть несколько пунктов, которые обязательно указываются в документе:

1. Место, дата заключения. Прописываются в «шапке» соглашения. Важный момент, с которого стороны начинают нести ответственность за распространение информации.

2. Предмет соглашения. В пункте раскрывается суть, прописывается, какая именно информация относится к категории конфиденциальной. Обязательно указывается, какая организация является раскрывающей стороной (предоставляет данные) и принимающей стороной (обязуется не раскрывать сведения).

3. Цель, способ передачи конфиденциальной информации. Стороны в письменной форме фиксируют, в какой форме будут передаваться данные. Контрагент может получать данные устно или путем открытия доступа к электронным ресурсам.

4. Хранение, раскрытие данных, относящихся к типу конфиденциальных. Еще раз прописывается важность сохранения информации в тайне. Оговариваются ситуации, при которых данные могут быть предоставлены: по требованию суда, запроса из прокуратуры, следственных органов.

5. Ответственность всех сторон, которые участвуют в сделке. Прописываются последствия нарушения соглашения: дисциплинарные (увольнение, выговор), финансовые (штрафы, денежные взыскания), прочее. Возможно даже обращение в суд.

6. Срок, на который заключается соглашение. Любой договор имеет определенный срок. Он обязательно обговаривается и должен быть понятен всем сторонам. Составляет от нескольких месяцев до нескольких лет.

7. Реквизиты обеих сторон. В любом документе указываются реквизиты, к которым относят наименование компании, юридический адрес ее нахождения, ИНН, прочие данные.

Как можно заметить, NDA - это в бизнесе IT очень важный документ. К его составлению подходят внимательно, ответственно. Малейшее упущение чревато последствиями. Ведь если в соглашении что-то не будет указано, оно может быть разглашено. Нужно отметить, что для заключения договора Non Disclosure Agreement вводить режим коммерческой тайны необязательно. Однако многие все же вводят его, чтобы обеспечить дополнительную защиту.

Основные типы NDA

Перед тем, как заключить договор о неразглашении, следует составить перечень сведений, которые компания считает конфиденциальными. Практика доказывает, что нередко формулировки являются достаточно размытыми. Это приводит к сложностям в суде, когда требуется привлечь к ответственности сторону, которая допустила разглашение.

В ряде случаев работодатель может требовать от сотрудника права на все его изобретения. Так что перед подписанием, каждый сотрудник должен внимательно ознакомиться с документом. Важно помнить, что форма NDA - это по сути документ о неразглашении сведений, относящихся к категории ограниченного использования. Варианты выполнения документа:

Одностороннее

Здесь одна сторона обязуется не раскрывать информацию, которая относится к категории конфиденциальной. Обычно такое соглашение заключается с физическим лицом, которое принимают на работу в фирму.

Взаимное

Обязанности по неразглашению коммерческой тайны возлагаются на обе стороны. Применяется в случае слияния компаний, что подразумевает равную ответственность.

При выборе варианта договора принимают во внимание тип бизнеса, число участвующих сторон, а также уровень взаимности. Все принимается по согласованию сторон, причем каждая из них должна учитывать свои интересы.

В каких случаях требуется подписание NDA

Как уже отмечалось выше, далеко не во всех компаниях подписываются данные договора. Чаще всего они используются в сфере IT технологий и информационных коммуникаций. Если говорить простыми словами NDA - это договор, который скрепляет стороны обязательствами по нераспространению конфиденциальных данных и коммерческой тайны. Соглашение подписывается в следующих ситуациях:

Перед подписанием договора, его следует обязательно изучить. При наличии расплывчатых формулировок, следует уточнить информацию и более точно прописать, какие сведения не подлежат разглашению.

Выводы

Зная, что такое NDA, можно лучше понять, почему такой договор является интересным, актуальным. Ведь в условиях высокой конкуренции очень важно сохранить информацию о новом продукте или услуге в ограниченном доступе.

An error has occurred. This application may no longer respond until reloaded. Reload 🗙