Фреймворки для веб разработки. Популярные и не очень

Популярные фреймворки для веб разработки

Ежедневно в сети появляются десятки тысяч сайтов. Благодаря им пользователи взаимодействуют между собой, общаются, ищут новые товары. Здесь можно пользоваться услугами, развлекаться, учиться, работать, отдыхать. Однако из года в год web-странички становятся все более сложными в разработке.  Конечные пользователи становятся требовательными к структуре сайта, удобству, имеющимся функциям, интуитивно понятному интерфейсу.

Если первые сайты писались вручную, то сегодня для этой цели разработаны программные комплексы, которые облегчают, ускоряют работу. Помимо них существуют фреймворки. Это специальные программы, которые упрощают разработку конечного информационного продукта. За счет софта определяют структуру проекта, удобно объединяя в нем разные компоненты. Универсальность и многозадачность позволяет  web-дизайнерам, разработчикам создавать веб сайты быстрее, не тратя дополнительного времени на кодинг.

Что такое фреймворки для веб разработки, в чем их специфика?

Итак, любой фреймворк  -  программный продукт, за счет которых облегчают не только создание, но также поддержку сложных или нагруженных проектов. По сути  это базовые программные модули, которые позволяют с самого начала задать структуру будущего сайта, что имеет значение для  воплощения в жизнь полномасштабных крупных проектов.

Инструмент  выстраивают улучшенную бизнес-логику, так как «каркас» уже содержит определенный набор  элементов для создания разных функций, которые для этого требуются. Например, используя такой инструмент, программисту не потребуется дополнительно разрабатывать некоторые функции: работа с файловой системой, базами данных, обработка ошибок или защита паролем. Ведь это уже заложено в программе.

Преимущества платформ

Сегодня для разработки веб сайтов не обязательно изучать языки программирования, поскольку в большинстве случаев веб разработчики пользуются модульными программами -  фреймворками. За счет таких модулей можно подключаться к СУБД, не погружаясь при этом глубоко в организацию инфраструктуры. Они уже содержат особые инструменты, нужные функции. Это  оптимизирует и ускоряет работу сайта. Достоинства:

Обычно фреймворки содержат не только модули, но также библиотеки. Отличаются удобным интерфейсом пользователя, что позволяет кодить быстрее, проще. Ведь в них содержатся методики, которые автоматически записывают данные в файл, проверяют его на корректность, правильность.

Лучшие фреймворки для веб разработки

Примечательно, что такие модули активно используются как в Frontend, так и в Backend разработке, поэтому они чрезвычайно востребованы. В связи с этим многим людям будет интересно узнать о популярности. Какие из них востребованные? Чем они отличаются друг от друга?  Итак, ниже представим популярные фреймворки для веб разработки. Они используются разными web-мастеров.

Laravel

Если вам требуется бесплатный фреймворк под PHP, то модуль Laravel подойдет наилучшим образом. Он имеет открытый код. Использует общие библиотеки с Symfony.  Благодаря этому  софт  служит для разработки не только веб сайтов, но и новых web-приложений.

За счет Laravel можно создавать софт, основанный на основе паттерна MVC. Разделяет визуализацию и бизнес-логику. Такие сайты являются более структурными и практичными, открывая новые возможности для модификации и кастомизации. К достоинствам фреймворка относят следующее:

Благодаря расширенному функционалу,  фреймворк  Laravel  применяется для платформ, где нужна большая обработка данных. Софт и веб сайты, разработанные на данном фреймворке, отличаются повышенным числом задач, увеличенной пропускной способностью. Сегодня на Laravel написаны сайты таких  известных корпораций, как Pfizer, GAG, FedEx, BBC, Crowdcube, Lenovo.

Django

Django – это удобный, практичный, функциональный веб-фреймворк, который  подходит для быстрой разработки web-приложений, а также сложных сайтов, написанных на языке Python.

Многие программисты ценят фреймворк за то, что здесь успешно воплощен принцип DRY (don’t repeat yourself). Это означает, что  веб разработчик  не переписывает тот же самый код по нескольку раз, что значительно ускоряет, облегчает выполняемую работу. К преимуществам такого фреймворка относят следующее:

Единственное, фреймворк не поддерживает протокол связи поверх TCP-соединения WebSockets, поэтому не применяется для работы в режиме реального времени.

Программа  подходит для платформ электронного документооборота, коммуникационных комплексов, а также сервисов бронирования номеров, может быть билетов на транспорт. Благодаря расширенной библиотеке, web-дизайнеры могут создавать яркую, очень интересную визуализацию, затрачивая на это не так много  времени. Django положительно себя зарекомендовала в разработке машинного обучения, а также создании платформ для электронных рассылок, алгоритмических генераторов.

Flask

Flask – интересный микромодуль, созданный на языке Python, в основе которого система шаблонов Jinja2, набор инструментов Werkzeu. Выделяют отсутствие стандартных библиотек, традиционных инструментов. Однако базового набора возможностей   достаточно для разработки web-страничек, разных программ.

К достоинствам относят:

В наше время Flask применяют для проектов, которые предназначены для работы со статическим содержимым. Модуль очень неплохо себя зарекомендовал при разработке микросервисов разного уровня сложности.

ExpressJS

ExpressJS - это мощный, удобный фреймворк, который используется для разработки веб приложений, веб сайтов. Содержит расширенный набор всевозможных функций, которые подходят для создания как обычных, так и мобильных программ, что говорит в пользу универсальности.

Это сильный инструмент, применяемый в качестве промежуточного обработчика для управления маршрутами и сервисами. Подходит для   Node.js – платформы с открытым кодом. Построен на движке Chrome V8 (поддерживающей язык JavaScript). При использовании  модуля можно рассчитывать на следующее:

ExpressJS  - инструмент не только для опытных, но также для начинающих веб разработчиков. На данном модуле построены веб приложения ведущих компаний: Fox Sports, Exove, Accenture, Uber, IBM.

Ruby on Rails

Ruby on Rails – это сложный, многозадачный веб инструмент. Фреймворк MVC типа, который написан на языке Ruby. Имеет открытый исходный код. Чаще им пользуются не новички, а профессионалы, поскольку здесь применяется сложная система подключенных плагинов. Инструмент обеспечивает расширенные функции, а также возможность решать как низкоуровневые, так и высокоуровневые задачи.

За счет модуля Ruby on Rails можно глубоко исследовать внутренние особенности работы выбранного приложения, а также подключать отдельные компоненты. Обеспечивается быстрое решение сложных задач, а также выполняется ускоренное тестирование приложений. К преимуществам инструмента относят следующее:

Обычно фреймворк Ruby on Rails применяется для разработки приложений и программ, которые работают под высокой нагрузкой и нуждаются в улучшенной устойчивости к отказу. С помощью модуля можно создавать приложения со сложной бизнес-структурой, многоступенчатой организацией.

Spring

Spring – один из известных, популярных фреймворков универсального типа, который также имеет открытый исходный код. Инструмент разработан для Java приложений, причем как ответ на сложную структуру JEE 2 и аспектно-ориентированное программирование (AOP).

Веб разработчики отмечают простоту и многозадачность инструмента. Его используют для создания сложных корпоративных приложений, а также масштабируемых сайтов. К достоинствам относят:

Framework  -  каркас в разных приложениях. Обычно он применяется в крупных корпоративных проектах, которые могут иметь как простую, так и сложную структуру.

Ktor

Ktor - удобный асинхронный фреймворк, который разработан для языка программирования Kotlin. За счет модуля можно создавать как серверные, так и клиентские приложения, которые будут функционировать на самых разных платформах. Приложение сумело отлично себя зарекомендовать при работе с HTTP-бэкендами и RESTful-системами.

Расширенные функции инструмента позволяют производить кодирование, маршрутизацию, логирование, сериализацию, сжатие, аутентификацию, поддержку cookies, прочее. В пользу модуля Ktor говорит следующее:

Хорошая масштабируемость, идиоматический API улучшает коммуникацию с разными приложениями.

Angular

Angular - это удобный фреймворк JavaScript, который подходит для разработки одностраничников Landing Page. С помощью инструмента можно разрабатывать как десктопные, так и мобильные веб-приложения, экономя временя и силы.

Из  особенностей инструмента выделяют двустороннее связывание, которое позволяет изменять данные в одном месте интерфейса при изменении данных в другом. К преимуществам фреймворка относят:

Angular отличается многофункциональностью, что позволяет создавать наиболее актуальные веб сайты, приложения как с простой, так и со сложной структурой.

На что обращать внимание при выборе подходящего фреймворка для веб разработки

Существуют разные фреймворки, каждый которых каждый со своими особенностями и достоинствами. При выборе нужного варианта следует принимать во внимание следующее:

Наличие поддержки в виде сообщества. Современные программы постоянно развиваются и усовершенствуется, становится более сложным. Любой, даже профессиональный веб разработчик должен иметь возможность постоянно коммуницировать с коллегами, чтобы быть в курсе последних изменений и дополнений. Важно, чтобы выбранный framework имел сообщества такого типа.

Документация. Эксперты отмечают, что после написания любого открытого исходного кода и запуска программы, многим разработчикам приходится возвращаться к нему. Это вызывается потребностью в обновлении, усовершенствовании и добавлении новых функций. Наличие в фреймворке хорошей истории документации и обучения позволяет гораздо легче понять код и выполнить задачу.

Зрелость. Несмотря на схожесть, многие фреймворки могут значительно отличаться друг от друга, имеют разные требования к работе. При выборе нужного варианта важно убедиться в том, что модуль не будет использовать устаревшие функции, поскольку это может приводить к ошибкам в готовом продукте.

Заключение

Благодаря фреймворкам, работа web-разработчика значительно упрощается и ускоряется, вследствие чего удается грамотно перераспределить свое время, концентрируя внимание на самых важных аспектах. С помощью такого модуля можно значительно упростить разработку любого программного продукта. Четче определить его структуру. Современный фреймворк позволяет объединять самые разные компоненты, которые требуются с учетом пожеланий конкретного заказчика.

An error has occurred. This application may no longer respond until reloaded. Reload 🗙