Самые легкие программы для программирования. Различия и в чем заключается простота.

Самые легкие программы для программирования

Для написания программного кода разработчики используют сегодня специальные программы. Такие интегрированные среды для редактора и разработки могут в значительной степени отличаться друг от друга. Они также представлены в разных формах, включая компоновщики, компиляторы, дизайнеры графического интерфейса, ассемблеры, инструменты анализа, отладчики.

Каждому разработчику важно правильно, грамотно для себя подобрать инструмент. Это позволит оптимизировать рабочий процесс, добиться эффективности, хорошего результата в работе. К числу несложных, простых относится редактор исходного кода. Его используют чаще всего начинающие специалисты, которым нужно набраться опыта. Зная лучшие программы для программирования, можно найти для себя самый лучший вариант исполнения софта.

Особенности IDE и редакторы

Для начала проясним, что такое IDE. Это аббревиатура от Integrated Development Environment, которая в переводе означает «Интегрированная среди разработки». По сути, это специальное приложение, которое дает возможность разработчикам не только писать, но также отлаживать, тестировать код, применять один из языков программирования.

В ряде случае редактор может быть встроенным в браузер или интегрированную среду разработки IDE. В интегрированную среду входит не только текстовый редактор, но также компилятор, средства автоматизации сборки, отладчик. Интегрированная среда улучшает производительность разработчика. Это обуславливается тесной взаимосвязанностью компонентов, интуитивно-понятным пользовательским интерфейсом.

Используя такой софт, можно оптимизировать затраты сил, времени. Более того, многие IDE предусматривают дополнительные фреймворки, библиотеки. Это расширяет возможности разработчика. Открывает новые перспективы. Дает возможность создавать сложные приложения, комплексно их тестировать перед запуском. Однако каждый софт имеет особенности, характеристики.

Основные виды программ для web-разработки

Рассмотрим более подробно популярные IDE. Осветим их свойства, выделим преимущества. Благодаря этому разработчики легко найдут самую лучшую программу для программирования. Вот наиболее популярные:

Eclipse

Это бесплатная IDE платформа, которая имеет улучшенную систему подключаемых модулей. Гибкая настройка среды, интуитивно понятный интерфейс упрощает работу.

Гибкий настраиваемый интерфейс.
Гибкий настраиваемый интерфейс.

С ее помощью можно создавать приложения для Андроид на Java, а также других языках программирования. Из особенностей выделяют:

Программа Eclipse может адресоваться (подключаться) к разным базам данных, а также поддерживать общие методы доступа к ним.

Geany

Это простой редактор текстового типа, который разработан для оперативной загрузки разных пакетов, модулей, библиотек. Софт имеет открытый исходный код, доступен всем желающим. К достоинствам можно отнести следующее:

В Geany можно перебирать разные стили синтаксиса, включая отображение разных методов и классов в исходном коде. Интерфейс является настраиваемым. Это самая простая программа для программирования, поэтому ее часто используют новички.

Microsoft Visual Studio

Самая популярная среда разработки от корпорации Microsoft, с помощью которой можно создавать софт с графическим интерфейсом, приложения для мобильных устройств и  персонального компьютера.

Наилучшим образом подходит для разработчиков, которые работают с разными языками, включая C++, JavaScript, PHP, HTML, Python и JSON. Главные достоинства:

Важно заметить, что Microsoft Visual Studio не работает под OS Linux. Для изучения IDE потребуется определенное время, поскольку среда относится к категории тяжеловесных.

PyCharm

Среда разработки, которая используется специалистами, работающими на языке Python. Имеется поддержка языков IntelliJ IDEA, PyCharm, PHPStorm и CLion.

Помимо платной, имеется также бесплатная версия Community. Достоинства:

В PyCharm имеется также встроенный терминал и важные инструменты баз данных. Версия Professional имеет расширенные функции, но требует оплаты.

IntelliJ IDEA

Удобная, практичная интеграционная среда, которая изначально была разработана для языка программирования Java. Однако благодаря совершенствованию и доработкам сегодня она поддерживает Python, CSS, HTML, SQL и PHP.

Софт имеет сложный пользовательский интерфейс, поэтому чаще всего пользуется популярностью у программистов с опытом работы и высокой квалификацией. К преимуществам платформы относят:

Здесь присутствует функция рефакторинга, анализа в режиме онлайн (реального времени).

Scientific PYthon Development EnviRonment (сокр. Spyder)

Практичная опенсорсная IDE среда разработки под Python, где имеются расширенные функции редактирования, а также тестирования интерактивного типа.

Это комплексный инструмент, с помощью которого можно работать с данными, писать программы любой сложности. Главные достоинства:

Лучше всего использовать данный инструмент для работы с основными данными.

NetBeans

Как многие другие, данная программа имеет открытый исходный код и ориентирована на работу с языком Java. Однако по умолчанию здесь можно программировать на CSS, PHP и HTML5, что очень удобно.

Важно отметить, что программа потребляет большое количество оперативной памяти. Поэтому для установки (инсталляции) требуются серьезные ресурсы, особые требования ПК. Достоинства:

В NetBeans имеется возможность совместной разработки. Благодаря этому здесь легко можно работать в команде, реализуя сложные проекты.

Komodo

Популярная среда программирования, используя которую можно работать на самых разных языках программирования: JavaScript, Go, PHP, Node.js, Python, Perl и Ruby.

Гибкая настройка дополнений дает возможность расширять функциональные среды. Встроенный визуальный отладчик облегчает работу. Имеется несложная интеграция с разными системами управления. Достоинства:

Если работать физическому лицу, можно использовать бесплатную версию. Для работы в команды потребуется приобрести Enterprise версию.

Visual Studio Code

Бесплатный редактор кода, в котором также имеются удобные инструменты, включая отладку и запуск. Присутствует возможность писать код на разных языках программирования, начиная от Python и заканчивая CSS (включая JavaScript, JSON и PHP).

Благодаря кроссплатформенности программу Visual Studio Code можно использовать для рабочих машин с Windows, macOS и Linux. Особенности:

Большое количество плагинов обеспечивает удобную кастомизацию рабочего пространства. Существует возможность подсвечивать и форматировать код. При этом все инструменты являются бесплатными.

Sublime Text

Популярная медиаплатформа среди комьюнити-разработчиков. Внутри имеется встроенная система упрощения по редактированию кода. Это включает в себя Python API, сопоставление скобок, Goto Anything, множественное выделение, прочее.

Благодаря мультиязычности, на данной платформе можно работать с такими языками программирования, как SQL, Python, PHP, C++ и JavaScript. Особенности и преимущества:

Чтобы полноценно пользоваться программой, требуется приобрести платную лицензионную версию.

Atom

Популярная IDE платформа среди разных разработчиков с открытым исходным кодом. Свободно поддерживает разные языки, включая Java, JavaScript, CSS, Python и Ruby. Позволяет устанавливать дополнительные расширения, что очень удобно.

Софт подходит для начинающих программистов. Главные достоинства:

При монтаже возникает повышенная нагрузка на браузер (частое выполнение кода JavaScript). Использовать софт можно только на мощной машине. Это самая легкая программа для программирования, о чем говорят многие разработчики.

Платные и бесплатные программы

При разработке компьютерных программ можно пользоваться как платными, так и бесплатными интегрированными средами. Новичкам вполне подойдет простой софт, за который не требуется платить. С его помощью можно наработать базовые навыки, научиться писать код, пользоваться плагинами. Бесплатные программы подходят обычно для написания несложных приложений.

Если речь идет о крупном проекте, создании разработки для крупного банка, большой компании или концерна, часто используются платные IDE. Они открывают расширенные возможности. Позволяют работать в программе одновременно нескольким разработчикам. Автоматически искать ошибки, что облегчает отладку.

Выводы

Чтобы выбрать нужную IDE, следует попробовать поработать в нескольких программах. Перед установкой следует оценить мощность своей рабочей машины. Начинать можно с простой бесплатной программы, которая поможет освоить базовые навыки.

An error has occurred. This application may no longer respond until reloaded. Reload 🗙