ТЗ на разработку программного обеспечения

ТЗ на разработку программного обеспечения

Программное обеспечение – готовый IT продукт, являющийся результатом деятельности целой команды специалистов. В их числе программисты, web-разработчики, дизайнеры, многие другие специалисты, в зависимости от специфики разрабатываемого ПО. Однако чтобы обеспечить слаженность, четкость работы, важно правильно понимать цели и задачи, нужный результат.

Для этого составляется техническое задание на разработку программного обеспечения. В нем отражаются главные, первостепенные требования к готовому продукту, что позволяет правильно выстроить рабочий процесс. Программисты с опытом, квалификацией уделяют внимание такому документу, где задается цель, формулируются стандарты, определяются сроки сдачи работы. Учитывая назначение, многим людям будет полезно ознакомиться с заданием и вариантами его составления.

Что такое ТЗ на разработку ПО?

Техзадание - документ, в котором детально излагается назначение разработки, особенности программной документации, стадии, этапы создания приложения. Обычно он составляется в письменном виде и включается в договор между заказчиком и исполнителем как приложение. Это придает ему правовой статут, подчеркивает особое значение.

Прописывая в документе конкретные нормы, можно получить критерии, по которым заказчик будет оценивать готовую работу. Важно понимать, что техническое задание составляется для любой автоматизированной системы – программы или приложения, что обуславливается сложностью задания, учетом множества нюансов.

Исходные данные для автоматизации и описания бизнес-процессов.
Исходные данные для автоматизации и описания бизнес-процессов.

Правильно составленное техническое задание дает четкую связку заказчик-исполнитель, что позволяет обеим сторонам понимать друг друга. Грамотное ТЗ устанавливает следующее:

Чем детальнее составлено техническое задание, тем лучше. Благодаря этому заказчик понимает, что именно ему нужно, может контролировать исполнителя на предмет соответствия продукта ТЗ. Исполнитель в свою очередь получает точные сведения относительно задачи, может спланировать проект, а также персональный план по ее воплощению.

Этапы позволяют пошагово определить все действия.
Этапы позволяют пошагово определить все действия.

С точки зрения терминологии техническое задание - это юридический документ, который содержит исчерпывающую, полную, всестороннюю информацию для постановки задач исполнителю. Все формулировки, дополнения, уточнения утверждаются клиентом и исполнителем совместно. Термины разъясняются, поскольку стороны должны понимать друг друга, говорить на одном языке.

Особенности технического задания в новых условиях

Единого стандарта к составлению такого документа не существует. Выделяют разные шаблоны технического задания на разработку программного обеспечения, каждый из которых имеет свою специфику и особенности. Это связано со слишком большой категорией, к которой относится программное обеспечение. В прямой зависимости от функций ее делят на 3 категории:

Для каждой программы разрабатывается собственное техническое задание, в котором учитываются все аспекты. Таким образом, современное ТЗ определяет главное назначение разрабатываемого объекта, его обоснование, требуемую технологическую, конструкторскую и программную документацию.

Подробная классификация ПО.
Подробная классификация ПО.

Учитывая специфику, заниматься составлением технического задания должен специалист, обладающий навыками, техническими, инженерными знаниями. Обычно им является технический директор, программист, разработчик или системный администратор. Выделяют 2 вида технических заданий для создания ПО:

1. Эскиз. Официальный документ, в котором содержится описание создаваемого продукта, но без технологического аспекта реализации.

2. Технический проект. Документ, в котором подробно прописывается последовательность действий для софта.

Отсутствие грамотно сформулированного ТЗ зачастую ведет к ошибкам. В итоге клиент не получает требуемый результат, который устраивает. Хотя разработчик затрачивает много времени, сил, ресурсов на выполнение своей работы по программированию, написанию кода.

Информационный комплекс и структура технического задания

Как отмечалось выше, техническое задание должно быть четким и понятным обеим сторонам. На первом этапе должны быть сформулированы правила к разрабатываемой информационной системе. Все непонятные вопросы проясняются, что позволяет избежать недопонимания. Практика подтверждает, что на разработку ТЗ уходит до 25-30% от всех затрат. Это связано с потребностью в техническом проектировании, глубокой аналитической и технической работе.

Многое в ТЗ зависит от языка программирования, на котором будет создана программа. К примеру, если софт разрабатывается на языке С++, то требуется детальное техническое проектирование. Что касается софта, создаваемого на платформе 1С, ее проектируют по классической схеме. Все правила прописываются в отдельном разделе. К каждому из них прикладывается план, предусматривающий выполнение с поэтапной структурой. Таким образом, создание ТЗ – сложная работа, требующая затрат сил, времени.

Разработка документа начинается с написания содержания, постановки целей, задач, выяснение сведений, определении формулировок. ТЗ на создание программного обеспечения включает такие разделы:

Это общие разделы, каждый из которых может быть поделен на более детальные подразделы. Важно понимать, что единых стандартов не существуют, поскольку многое определяется индивидуально. Каждая компания, которая занимается разработкой ПО, пользуется своими шаблонами. Они разрабатываются командой специалистов, куда входят разработчики, дизайнеры и программисты.

ГОСТы к техническому заданию на разработку программного обеспечения

Техническое задание позволяет четко разделить обязанности, согласовать работу между всеми специалистами. Благодаря этому можно обеспечить командную работу. Проконтролировать выполнение поставленной задачи в оговоренные сроки, без затрат трудовых ресурсов. Существуют разные примеры ТЗ на разработку программного обеспечения, в основе каждого из которых лежит определенный ГОСТ.

Для лучшего понимания отличий методологии при составлении ТЗ, стоит подробнее рассмотреть эти ISO и нормы, которые используются для выполнения поставленной задачи. Это позволит лучше понять отличия и пользоваться тем ГОСТом, который подходит наилучшим образом.

ГОСТ 34

Используется для разработки систем, предусматривающих не только разработку ПО, но также подбор нужного аппаратного обеспечения. Это позволяет также выгодно автоматизировать информационные процессы на предприятии. По данному ГОСТу при разработке ТЗ предусматриваются такие разделы:

Обычно данного стандарта придерживаются при выполнении государственных проектов. В проект могут быть внесены корректировки и изменения по согласованию с клиентом.

ГОСТ 19

Документом определяются государственные стандарты, которые устанавливают общие правила создания, оформления и обращения программного обеспечения, создания документация. ГОСТом также устанавливается Единая система программной документации (сокр. ЕСПД). Согласно стандарта, в проект входят такие разделы:

Данные ГОСТы используются далеко не всеми программистами. Ведь они были разработаны свыше 30 лет назад. Для этого будет полезным рассмотреть более актуальные, новые стандарты, применяемые для создания современного софта.

IEEE STD 830-1998

Данным документом определяются качественные характеристики, содержание, спецификация, нормы, которые предъявляются к программному обеспечению. В документе даны конкретные определения основных понятий и терминов. Чаще всего документ применяется при разработке задания для современного софта. Согласно стандарту, ТЗ по IEEE STD 830-1998 включает в себя такие разделы:

1. Введение

2. Общее описание

3. Детальные требования

4. Приложение

5. Алфавитный указатель

Данный стандарт разработан американским Комитетом по стандартам программного обеспечения и системной инженерии C / S2ESC.

ISO/IEC/ IEEE 29148-2011

IEEE
IEEE

Наиболее современный стандарт, который обеспечивает единый способ трактовки в процессах при разработке ТЗ для ПО. Оригинал IEEE доступен на английском языке. В состав входит 2 шаблона, каждый из которых рассмотрим подробней:

System requirements specification (SyRS)

Стандарт определяет тех. требования для системы. Содержит концептуальные разработки для разных сценариев, рабочих процессов. Имеет разделы:

1. Введение
2. Ссылки
3. Системные требования
4. Тестирование и проверка (список нужных приемочных тестов, которые отражают зеркально раздел 3)
5. Приложение

Software requirements specification (SRS)

Здесь содержится система требований, которые необходимы для разработки ПО или софта с учетом разных факторов, конкретного окружения. Сделав техзадание на разработку программного обеспечения по образцу можно получить хороший результат. Стандарт включает в себя такие разделы:

1. Введение
2. Ссылки
3. Детальные нормы
4. Тестирование и проверка (список необходимых приемочных тестов, которые отражают зеркально раздел 3)
5. Приложение

Такой стандарт пришел на смену IEEE STD 830-1998. Он также был разработан в США и сегодня используется разными специалистами разных стран мира.

Заключение

По итогу можно уверенно сделать вывод: для каждого проекта создается свое техническое задание. Любой образец ТЗ на разработку программного обеспечения можно, нужно адаптировать под конкретное задание, внося новые разделы, дополнения.

An error has occurred. This application may no longer respond until reloaded. Reload 🗙